Monday, October 28, 2019

RPP AGAMA HINDU XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1 LEMBAR






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XI/1
Materi Pokok                            :  Yoga Menurut Susastra Hindu
Alokasi Waktu                          :  15 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran  PBL didik dapat:
1.       Peserta didik dapat memahami pengertian dan pelaksanaan Yoga menurut Sastra Hindu
2.       Peserta didik diharapkan mampu Mengaplikasikan perilaku disiplin
Peserta didik mampu Menggabungkan gerakan Yoga Asanas dalam kehidupan sehari-hari.
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu PBL
B.      KEGIATAN INTI
1.       Peserta didik mengamati tayangan video dan menganalisis mengenai praktek pelaksanaan yoga;
2.       Peserta didik menentukan tahapan-tahapan tentang pelaksanaan yoga;
3.       Peserta didik membedakan dan membandingkan gerakan yoga yang satu dengan gerakan yoga yang lain beserta manfaat dari masing-masing gerakan;
4.       Peserta didik dapat memberikan contoh gerakan didalam kelas mengenai gerakan yoga yang dimaksud;
5.       Mengkomunikasikan hasil analisis yang telah dilakukan dan melakukan proses tanya jawab terkain fungus dan manfaat gerakan yoga;
6.       Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil analisis yang telah dilakukan yang berhubungan dengan ajaran yoga beserta aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari;
C.       PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Praktek
Pengamatan Langsung
Jurnal/lembar Observasi


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XI/1
Materi Pokok                            :  Nilai-nilai Yadnya dalam Mahabrata
Alokasi Waktu                          :  21 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran  model pembelajaran PBL peserta didik dapat:
1.       Peserta didik mampu Mengaplikasikan Nilai-nilai yadnya sesuai dengan ajaran Mahabrata
2.       Menerapkan Nilai-nilai yadnya sejalan ajaran Mahabrata dalam kehidupan sehari-hari
3.       Menerangkan hakikat yadnya yang terkandung dalam Mahabarata
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu PBL
B.      KEGIATAN INTI
1.       Peserta didik mengamati tayangan video dan menganalisis mengenai praktek pelaksanaan yadnya dalam kehidupan sehari-hari;
2.       Peserta didik menentukan bentuk-bentuk tentang pelaksanaan yadnya dalam kehidupan sehari-hari;
3.       Peserta didik menelaah mengenai nilai-nilai yadnya dalam Mahabrata yang dihubungkan kedalam kehidupan sehari-hari;
4.       Peserta didik dapat memberikan contoh nilai yadnya yang ada dalam Epos Mahabrata;
5.       Mengkomunikasikan hasil analisis yang telah dilakukan dan melakukan proses tanya jawab terkait nilai-nilai yadnya dalam Mahabrata;
6.       Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil analisis yang telah dilakukan yang berhubungan dengan ajaran yadnya beserta aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari;
C.       PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Pengamatan
Pengamatan Langsung
Lembar Observasi
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XI/1
Materi Pokok                            :  Moksa sebagai Tujuan akhir Menurut Agama Hindu
Alokasi Waktu                          :  15 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran  PBL didik dapat:
1.       Peserta didik dapat Memahami ajaran Moksa sebagai Tujuan akhir Menurut Agama Hindu
2.       Peserta didik diharapkan mampu Mengklasifikasikan pengetahuan konseptual tentang moksa sebagai tujuan akhir menurut agama Hindu
3.       Peserta didik mampu Menalar Moksa sebagai tujuan akhir Agama Hindu
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu PBL
B.      KEGIATAN INTI
1.       Peserta didik mengamati tayangan video dan menganalisis mengenai praktek ajaran moksha;
2.       Peserta didik Mengklasifikasikan pengetahuan konseptual tentang moksa sebagai tujuan akhir menurut agama Hindu;
3.       Peserta didik membedakan dan membandingkan bagian-bagian dari ajaran moksha;
4.       Peserta didik dapat Menunjukkan Moksa sebagai tujuan akhir Agama Hindu;
5.       Mengkomunikasikan hasil analisis yang telah dilakukan dan melakukan proses tanya jawab terkain ajaran moksha;
6.       Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil analisis yang telah dilakukan yang berhubungan dengan ajaran moksha beserta aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari;
C.       PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Observasi
Pengamatan Langsung
Jurnal/lembar Observasi

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009

 









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XI/2
Materi Pokok                            :  Esensi Ajaran Bhakti Sejati
Alokasi Waktu                          :  15 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran  dengan pendekatan saintifik menggunakan model Discovery Learning peserta didik dapat:
1.       Peserta didik dapat Menunjukan ajaran Bhakti sejati  dalam kitab Ramayana
2.       Peserta didik diharapkan mampu Melakukan perilaku Bhakti sejati
3.       Peserta didik mampu Memahami  serta memberikan contoh esensi Bhakti  sejati dalam Ramayana.
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu Dicovery Learning
B.      KEGIATAN INTI
1.    Guru menampilkan gambaran materi pembelajaran dan siswa membaca buku paket atau bahan ajar sesuai topik pembelajaran (stimulasi/pemberian rangsangan) (Literasi)
2.    Siswa menanyakan tentang topik pembelajaran yang belum dipahami (Problem Statement atau Identifikasi Masalah) mengenai ajaran Bhakti sejati  dalam kitab Ramayana
3.    Guru membentuk kelompok dan siswa diminta mengumpulkan data (Data Collection) sesuai bagian-bagian dari ajaran Bhakti sejati  dalam kitab Ramayana.
4.    Siswa merancang dan mendiskusikan materi sesuai pembagian tugas masing-masing kelompok yang akan mempresentasikan (Data Processing/Pengolahan Data) (Kreativitas )
5.    Guru memberikan penguatan untuk memperoleh kesimpulan mengenai ajaran Bhakti sejati  dalam kitab Ramayana  dengan mengajukan pertanyaan dan Siswa membuat kesimpulan (Generalization/menarik Kesimpulan) (Kreativitas)
C.       PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Penilaian Portfolio
Portfolio
Rubrik penilaian portopolio












 
 
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XI/2
Materi Pokok                            :  KELUARGA SUKHINAH
Alokasi Waktu                          :  15 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran  dengan pendekatan saintifik menggunakan model PBL peserta didik dapat:
1.       Peserta didik Menunjukan sikap perilaku yang mencerminkan keluarga Shukinah.
2.       Peserta didik diharapkan Mengetahui 5 pilar keluarga Sukhinah menuju  keluarga yang rukun bahagia sejahtera, dan damai.
3.       Menunjukan Syarat sahnya suatu perkawinan menurut Hukum Hindu
4.       Menyajikan prilaku bertanggung jawab untuk menciptakan keluarga sukinah.
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu PBL
B.      KEGIATAN INTI
1.       Peserta didik mengamati pembelajaran dan menganalisis mengenai materi tentang ajaran keluarga Shukinah;
2.       Peserta didik mencari tahu dan mampu menunjukkan 5 pilar keluarga Sukhinah menuju  keluarga yang rukun bahagia sejahtera, dan damai;
3.       Peserta didik membedakan dan membandingkan problem-problem dalam kehidupan mengenai ketidak nyamanan keluarga;
4.       Peserta didik dapat Menunjukkan syarat-syarat yang sah pada sistem perkawinan Hindu;
5.       Mengkomunikasikan hasil analisis yang telah dilakukan dan melakukan proses tanya jawab terkain ajaran keluarga Sukhinah;
6.       Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil analisis yang telah dilakukan yang berhubungan dengan ajaran keluarga Sukhinah menuju keluarga yang rukun bahagia sejahtera, dan damai;
C.       PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Observasi
Pengamatan Langsung
Jurnal/lembar Observasi



Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan Budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009


















hubungi saya via WA : 085237290333.


EmoticonEmoticon