Monday, October 28, 2019

RPP AGAMA HINDU XII









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XII/1
Materi Pokok                            :  weda sebagai sumber Hukum Hindu
Alokasi Waktu                          :  9 x 45 menit


Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran  dengan pendekatan saintifik menggunakan model PBL peserta didik dapat:
1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran weda sebagai sumber Hukum Hindu.
2.       Memahami klasifikasi weda sebagai sumber hukum Hindu.
3.       Menyajikan klasifikasi weda sebagai sumber hukum Hindu
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu PBL
B.      KEGIATAN INTI
1.       Peserta didik mengamati pembelajaran dan menganalisis mengenai materi tentang ajaran weda sebagai sumber hukum Hindu;
2.       Peserta didik mencari tahu dan mampu menunjukkan weda sebagai sumber hukum Hindu;
3.       Peserta didik membedakan dan membandingkan problem-problem dalam kehidupan mengenai bagain –bagian ajaran Weda;
4.       Peserta didik dapat mengklasifikasikan ajaran weda sebagai sumber hukum Hindu
5.       Mengkomunikasikan hasil analisis yang telah dilakukan dan melakukan proses tanya jawab terkain ajaran weda sebagai sumber hukum Hindu;
6.       Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil analisis yang telah dilakukan yang berhubungan dengan ajaran weda sebagai sumber hukum Hindu;
C.       PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Observasi
Pengamatan Langsung
Jurnal/lembar Observasi

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan Budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XII/1
Materi Pokok                            :  Sejarah Perkembangan Kebudayaan Hindu di Dunia
Alokasi Waktu                          :  9 x 45 menit


Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran  dengan pendekatan saintifik menggunakan model PBL peserta didik dapat:
1.       Menghayati perkembangan agama Hindu di dunia.
2.       Peduli terhadap perkembangan agama Hindu di dunia
3.       Memahami sejarah perkembangan kebudayaan Hindu di dunia
4.       Menyaji bukti-bukti prasejarah dan sejarah perkembangan agama Hindu di dunia
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu PBL
B.      KEGIATAN INTI
1.       Peserta didik mengamati pembelajaran dan menganalisis mengenai materi tentang ajaran sejarah perkembangan kebudayaan Hindu di dunia;
2.       Peserta didik mencari tahu dan mampu menunjukkan bukti-bukti sejarah perkembangan kebudayaan Hindu;
3.       Peserta didik dapat Menyaji bukti-bukti prasejarah dan sejarah perkembangan agama Hindu
4.       Mengkomunikasikan hasil analisis yang telah dilakukan dan melakukan proses tanya jawab terkain ajaran Sejarah Agama Hindu;
5.       Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil analisis yang telah dilakukan yang berhubungan dengan ajaran Sejarah Agama Hindu;
C.       PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Observasi
Pengamatan Langsung
Jurnal/lembar Observasi

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan Budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XII/1
Materi Pokok                            :  Yantra Tantra dan Mantra
Alokasi Waktu                          :  12 x 45 menit


Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran  dengan pendekatan saintifik menggunakan model PBL peserta didik dapat:
1.       Mengamalkan ajaran Yantra, Tantra dan Mantra dalam konsep Veda.
2.       Mengamalkan ajaran  Yantra, Tantra dan Mantra dalam kehidupan nyata
3.       Menerapkan  ajaran Yantra, Tantra dan Mantra
4.       Menyajikan   ajaran Yantra, Tantra dan Mantra
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu PBL
B.      KEGIATAN INTI
1.       Peserta didik mengamati pembelajaran dan menganalisis mengenai materi tentang ajaran Yantra, Tantra dan Mantra dalam konsep Veda
2.       Peserta didik mencari tahu dan mampu menunjukkan contoh-contoh ajaran Yantra, Tantra dan Mantra dalam kehidupan nyata;
3.       Peserta didik dapat menerapkan ajaran Yantra, Tantra dan Mantra dalam kehidupan nyata.
4.       Mengkomunikasikan hasil analisis yang telah dilakukan dan melakukan proses tanya jawab terkait ajaran Yantra, Tantra dan Mantra dalam kehidupan nyata;
5.       Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil analisis yang telah dilakukan yang berhubungan dengan penerapan ajaran Yantra, Tantra dan Mantra dalam kehidupan nyata;
C.       PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Observasi
Pengamatan Langsung
Jurnal/lembar Observasi


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan Budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XII/1
Materi Pokok                            :  Astangga Yoga dan Moksha
Alokasi Waktu                          :  6 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat memahami pengetahuan konseptual tentang ajaran Moksha, menyajikan astangga yoga sebagai implementasi ajaran Moksha dalam pembentukan Budi Pekerti luhur di era globalisasi, serta mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu Discovery Learning
B.      KEGIATAN INTI
1.    Guru menampilkan gambaran materi pembelajaran dan siswa membaca buku paket atau bahan ajar sesuai topik pembelajaran (stimulasi/pemberian rangsangan) (Literasi)
2.    Siswa menanyakan tentang topik pembelajaran yang belum dipahami (Problem Statement atau Identifikasi Masalah) mengenai ajaran Astangga Yoga dan Moksha
3.    Guru membentuk kelompok dan siswa diminta mengumpulkan data (Data Collection) sesuai bagian-bagian dari ajaran Astangga Yoga dan Moksha
4.    Siswa merancang dan mendiskusikan materi sesuai pembagian tugas masing-masing kelompok yang akan mempresentasikan (Data Processing/Pengolahan Data) (Kreativitas )
5.    Guru memberikan penguatan untuk memperoleh kesimpulan mengenai ajaran Astangga Yoga dan Moksha dengan mengajukan pertanyaan dan Siswa membuat kesimpulan (Generalization/menarik Kesimpulan) (Kreativitas)
C.      PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Observasi
Pengamatan Langsung
Jurnal/lembar Observasi


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan Budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Rendang
Mata Pelajaran                          : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                         : XII/1
Materi Pokok                            :  Ajaran Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Bratha
Alokasi Waktu                          :  9 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran  dengan pendekatan saintifik menggunakan model PBL peserta didik dapat:
1.       Menghayati konsep ajaran  yang tertuang dalam Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Brata.
2.       Berprilaku jujur dan disiplin menjalankan ajaran Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Bratha dalam pergaulan hidup
3.       Memahami ajaran Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Bratha dalam kehidupan sehari-hari
4.       Menyajikan dan menguraikan contoh-contoh Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Bratha dalam kehidupan sehari-hari
Proses Pembelajaran
A.     PENDAHULUAN
1.    Mengucapkan salam ”Om Swastyastu”,dan melantukan salah satu mantra Dainika Upasana (doa sehari-hari) (Religius PPK).
2.    Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi, Guru memberikan Apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yaitu PBL
B.      KEGIATAN INTI
1.       Peserta didik mengamati pembelajaran dan menganalisis mengenai materi tentang ajaran Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Bratha
2.       Peserta didik mencari tahu dan mampu menunjukkan contoh-contoh Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Bratha;
3.       Peserta didik dapat menerapkan ajaran Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Bratha.
4.       Mengkomunikasikan hasil analisis yang telah dilakukan dan melakukan proses tanya jawab terkait ajaran Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Bratha;
5.       Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil analisis yang telah dilakukan yang berhubungan dengan penerapan ajaran Dasa Yama Bratha dan Dasa Nyama Bratha;
C.       PENUTUP
·      Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalis PPK), memberikan reward, (penghargaan) pada siswa yang aktif dan semangat belajar serta menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran Parama Santi “Om Santih, Santih, Santih Om
Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif (Sosial dan Spiritual)
Observasi/Pengamatan
Pengamatan langsung
Jurnal/lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tertulis dan Penugasan
Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essa
Kisi-kisi dan lembar soal
Penilaian Keterampilan
Observasi
Pengamatan Langsung
Jurnal/lembar Observasi


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Rendang




I Putu Sudibawa, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19730908 199801 1001
Rendang,   Januari 2020
Guru Pendidikan Agama Hindu
dan Budi Pekerti



I Made Yuda Asmara.S.Pd.H.,M.Pd
NIP. 19870912 201101 1 009

hubungi saya via WA : 085237290333.


EmoticonEmoticon